WHAT'S NEW?
Loading...

Настройка интернета в Ubuntu для новичков

     Наверняка тем кто уже не первый день знаком с Ubuntu информация изложенная в этой статье давно известна и кажется очевидной.
      Однако все мы когда то начинали изучение линукса и думаю вы согласитесь, что поначалу далеко не все очевидные вещи были нам понятны.
      Одним словом сегодня я расскажу о настройке интерента  на примере Ubuntu 11.10 для более ранных дистрибьютивов этой ОС информация будет так же верна.


Итак для настройки интернет-соединения вам нужны будут следующие данные, которые вы получили от вашего провайдера:

Ip-адрес                                 
Маска сети                          
Шлюз
Серверы DNS 

Первые три парамметра обязательно должны у вас быть, в качестве сервера  DNS  вы можете использывать как полученый адрес так и бесплатные DNS сервера например:

От Google 8.8.8.8, 8.8.4.4  или
От OpenDns 208.67.222.222, 208.67.220.220
Использывание альтернативных DNS позволит в некоторых случаях получить более стабильное и безопасное соединение с интернетом.

Далеее, новичкам очень рекомендую использовать Классическое оформление рабочего стола Ubuntu, без последних 3D эффектов Gnome и Unity, тем более что последующие описание настройки интернета, будет основываться на классическом Gnome.


В правой части верхней панели вы можете найти значок отвечающий за сетевые соединения, нажмите на него правой кнопкой мыши и в появившемся меню выбирете пункт «Изменить соединения....»

В появившемся окне «Сетевые соединения» нужно выбрать тип подключения в нашем случае это вкладка «Проводные», теперь нужно выделить существующее соединение и нажать кнопку справа «Изменить...»

Во вновь открывшемся окне переходим на вкладку «Параметры IPv4», в выподающем списке «Способ настройки» указать «Вручную». Теперь можно заполнить поля данными получеными от провайдера. После того как все данные будут указанны нажимаете кнопку «Сохранить». Опять находите на верхней панели значок сетевых соединений и кликаете по нему теперь уже левой кнопкой мыши, в появившемся списке находите интернет-соединение которое вы только что редактировали нажимаете на него левой кнопкой мыши. Если все сделано правильно у вас появится интренет-подключение.

4 комментария: Leave Your Comments

  1. Анонимный26 мая, 2012 17:43

    Всё сделал но браузер пишет что нед подключение, но Юбунта говорит что интернет подключён.

    ОтветитьУдалить
  2. Попробуйте в консоле набрать ifconfig и сравнить параметры подключения с теми которые будут выведены в консоле

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный27 мая, 2012 09:08

    http://cs11202.userapi.com/v11202362/d67/3uf03X0aM2I.jpg

    http://cs11202.userapi.com/v11202362/d5e/E6B97av5Blk.jpg
    Вот что выдаёт Ubuntu и windows

    ОтветитьУдалить
  4. Если у вас интернет раздается из под винды, посмотрите что бы в разделе Общий доступ к подключению Интернета был установлен флажок Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера.

    ОтветитьУдалить