WHAT'S NEW?
Loading...

MySQL backup. Бекап базы данных MySQL

В данной статье я попытаюсь коротко но по существу, рассмотреть несколько вариантов как легко и быстро можно сделать бекап базы данных.
Я предлагаю три варианта:
  • mysqdump (Командная утилита)
  • phpmyadmin (Веб интерфейс для работы с бд)
  • Sypex Dumper (Скрипт)

Справочник команд SSH (PuTTY)


Столкнулся с тем что нужно было заюзать SSH для одного сайта, а я и знать не знаю что и как там юзать. Пришлось копать и искать все команды, что найдено выкладываю тут.

Дамп базы данных MySQL за пару минут

Ситуация: на удаленном сервере вашего клиента нужно (срочно) сделать дамп (располневшей на много-много мегабайт) базы данных MySQL. phpMyAdmin для этого не годится. При этом у вас есть доступ к удаленному серверу через SSH и конечно же имя пользователя и пароль к серверу MySQL.

Основы BASH. Часть 2

Основы BASH. Часть 2.
Извиняюсь за такую большую задержку между статьями, но сессия дает о себе знать в самый неподходящий момент :)
Всем спасибо за замечания, критику и дополнения, которые были озвучены в комментариях к прошлой статье.
Эта часть, как и обещал, будет посвящена циклам, математическим операциям и использованию внешних команд.
Начнем.

Основы BASH. Часть 1

Безусловно, все те кто общается с ОС Linux хоть раз да имели дело(во всяком случае слышали точно) с командной оболочкой BASH. Но BASH не только командная оболочка, это еще и превосходный скриптовый язык программирования.
Цель этой статьи — познакомить поближе юзеров с bash, рассказать про синтаксис, основные приемы и фишки языка, для того чтобы даже обычный пользователь смог быстренько написать простой скрипт для выполнения ежедневной(-недельной, -месячной) рутинной работы или, скажем, «на коленке» наваять скриптик для бэкапа директории.